Главная/Статьи/День рыбака

День рыбака

« Назад

День рыбака  13.07.2020 08:21

Ежегодно в России отмечается День рыбака. Впервые праздник появился в СССР, где его решили отмечать второе воскресенье июля. В это время года обычно стоит замечательная летняя погода, и запрет на ловлю рыбы снят. В 2020г праздник отмечают 12 июля.

Каждый знает, что есть рыбу необходимо. Но что делать, если у вас на неё аллергия?

Аллергическая реакция обусловлена саркоплазматическим белком из группы парвальбуминов, который содержится в рыбе. Этот белок  у различных видов рыб имеет практически аналогичную структуру, что объясняет широкий спектр перекрестной сенсибилизации практически на все виды рыб у человека,  страдающего аллергией на неё. Этот белок присутствует как в речной, так и в морской рыбе, термостабилен (практически не разрушается во время термической обработки рыбы). Аллергия на рыбу проявляется ещё в детстве, с возрастом не имеет тенденции к уменьшению проявлений, сохраняется на протяжении жизни. Рыба может вызвать тяжелые аллергические реакции при попадании в организм даже крайне малого количества, это особенно актуально, если вы покупаете готовый нерыбный продукт, в котором могут содержаться следы рыбного фарша, например.

Аллергия на рыбу может проявляться не только при её употреблении, но и при контакте с незащищенными кожными покровами, при вдыхании её запаха во время кулинарной обработки. 

Признаки аллергии на рыбу ничем не отличаются от любой другой аллергической реакции. Это может быть различная сыпь, покалывание или онемение слизистых, отеки. Тяжесть аллергической реакции может варьировать от легких проявлений, вплоть до анафилактического шока.

Людям, страдающим от аллергии на рыбу необходимо полностью исключить её из своего рациона. Необходимо внимательно читать состав продуктов при покупках в магазине, внимательно читать меню в кафе и ресторанах. Если это ребенок, то объясните ему, что ни в коем случае нельзя есть рыбу. Также предупредите об этом всех родственников и знакомых, воспитателя в детском саду (если ребенок дошкольник) и учителя в школе (если ребенок школьник).



Мы в соцсетях
650025, Кемеровская область, город Кемерово, улица Рукавишникова, 1
Отправьте заявку и мы перезвоним Вам в течение пяти минут
Оставить заявку
это поле обязательно для заполнения
Строка ввода*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных*
Спасибо! Форма отправлена